Commissions municipales


Ces commissions d'instruction sont composées exclusivement de conseillers municipaux. Dans les communes de plus de 3 500 habitants, la composition de ces commissions municipales doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l'expression pluraliste des élus au sein de l'assemblée communale.

 
mairie-vire

 

Commission du Développement du territoire - Personnel

Président : Serge COUASNON
Composition : Laurent DECKER, Yoann LEFEBVRE, Raymond GABILLARD, Pascal BINET, Philippe MALLÉON, Cindy BAUDRON, Lyliane MAINCENT, Roland BERAS, Catherine GODBARGE pour le personnel, Roselyne DUBOURGUAIS pour le développement du territoire.

Commission de la Solidarité - Action sociale- Insertion - Egalité des Droits - Handicap et Accessibilité

Présidente : Catherine MADELAINE
Composition : Jean-Marc CHAUVIN (conseiller délégué à l'Insertion), Marie-Odile MOREL (conseillère déléguée au à l'Égalité des droits, au Handicap et à l'Accessibilité), Catherine SEGRETIN, Lyliane MAINCENT, Isabelle SEGUIN, Marie-Noëlle BALLÉ, Cindy BAUDRON, Philippe MALLÉON, Noria KÉBLI, Francine BOUVET, Raymond GABILLARD, Marie-Line GUEDJ pour la solidarité et l'action sociale et Roland BERAS pour l'insertion, l'égalité des droits, le handicap et l'accessibilité.

Commission de la Promotion et animation de la Ville - Foires et Marchés

Président : Régis PICOT
Composition : Éric DUMONT (conseiller délégué aux foires et marchés), Jean-Marc CHAUVIN, Sarah AKABI, Noria KÉBLI, Marie-Odile MOREL, Cédric CAËR, Marie-Noëlle BALLÉ, Pascal BINET, Christophe PASSAYS, Olivia NEEL, Roselyne DUBOURGUAIS et Marie-Line GUEDJ

Commission du Logement - Urbanisme - Foncier - Environnement et Etat Civil

Présidente : Lyliane MAINCENT
Composition : Gaëtan PRÉVERT, Philippe MALLÉON, Laurent DECKER, Marie-Claire LEMARCHAND, Catherine TAHAN et Catherine GODBARGE

Commission des Travaux - Equipement et Sécurité

Président : Gaëtan PREVERT
Composition : Christophe PASSAYS, Lyliane MAINCENT, Raymond GABILLARD, Cédric CAËR, Pascal BINET, Guy BARBIER, Marie-Odile MOREL, Cindy BAUDRON, Roland BERAS et Jérémy FOLLY

Commission des Finances et Marchés Publics

Président : Cindy BAUDRON
Composition : Yoann LEFEBVRE, Éric DUMONT, Gaëtan PRÉVERT, Marie-Claire LEMARCHAND, Raymond GABILLARD, Lyliane MAINCENT, Catherine GODBARGE et Jérémy FOLLY

Commission de l'Education - Formation - Jeunesse - Enseignement Supérieur - Formation des Adultes

Président : Christophe PASSAYS
Composition : Laurent DECKER (conseiller délégué à l'Enseignement supérieur), Natacha ORGEBIN, Olivia NÉEL, Gaëtan PRÉVERT, Sarah AKABI, Cédric CAËR, Francine BOUVET, Catherine TAHAN et Jérémy FOLLY

Commission Vie Associative - Sport pour tous - Animation des Quartiers - Démocratie Locale

Présidente : Marie-Noëlle BALLÉ
Composition : Yoann LEFEBVRE (conseiller délégué au sport), Isabelle SEGUIN, Guy BARBIER, Sarah AKABI, Marie-Odile MOREL, Philippe MALLÉON, Francine BOUVET, Catherine MADELAINE, Olivia NÉEL, Régis PICOT, Pascal BINET, Isabelle SEGUIN (conseillère déléguée à l'animation des quartiers et à la démocratie locale ), Cédric CAËR, Raymond GABILLARD, Jean-Marc CHAUVIN, Noria KEBLI, Christophe PASSAYS, Roselyne DUBOURGUAIS et Roland BERAS

Commission Culture et Patrimoine

Président : Pascal BINET
Composition : Marie-Noëlle BALLÉ, Marie-Claire LEMARCHAND, Noria KÉBLI, Jean-Marc CHAUVIN, Régis PICOT, Laurent DECKER, Catherine GODBARGE et Marie-Line GUEDJ

Commission d'appel d'offres

Président : Roland BERAS
Titulaires : Cindy BAUDRON, Gaëtan PREVERT, Eric DUMONT, Raymond GABILLARD, Jérémy FOLLY
Suppléants : Guy BARBIER, Cédric CAËR, Jean-Marc CHAUVIN, Philippe MALLEON, Catherine GODBARGE

Comité consultatif de la circulation

Président : Gaëtan PREVERT
Composition : Christophe PASSAYS, Marie-Odile MOREL, Lyliane MAINCENT, Guy BARBIER, Catherine TAHAN.
Membres hors conseil municipal : Richard LEMARCHAND

Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Président : M. le Maire
Composition : Catherine MADELAINE, Cindy BAUDRON, Raymond GABILLARD, Jean-Marc CHAUVIN, Marie-Odile MOREL, Lyliane MAINCENT et Marie-Noëlle BALLE, Marie-Line GUEDJ
Membres nommés par M. le Maire : Jean-Yves PATRY (l'Etape), Jean HARDOUIN (Restos du Cœur), Sylvie LECARPENTIER, Jeannine KOCH, Patricia ROCAMORA, Lilane LOUVEL (UDAF), Henri HAYS (APAEI), Guy BARBIER (Croix Rouge)

Section du centre d'action d'action sociale de Saint-Martin-de-Tallevende

Raymond GABILLARD, Catherine MADELAINE + 2 membres élus par le CCAS
+ 3 membres nommés par M. le Maire, à savoir : Marie-Ange JOUAN (UDAF), Monique CALMELS (Entraide et Solidarité), Colette STANQUIC (présidente du Club du 3ème Age de Saint-Martin de Tallevende)