Élus-représentants des organismes


Communauté de communes

17 membres

Marc ANDREU SABATER, Catherine MADELAINE, Régis PICOT, Lyliane MAINCENT, Serge COUASNON, Cindy BAUDRON, Gaëtan PREVERT, Marie-Noëlle BALLÉ, Raymond GABILLARD, Marie-Odile MOREL, Laurent DECKER, Marie-Claire LEMARCHAND, Pascal BINET, Mme KEBLI, Catherine GODBARGE, Roland BERAS et Marie-Line GUEDJ

MJC-centres de loisirs

M. le Maire, Marie-Noëlle BALLÉ, Christophe PASSAYS, Jérémy FOLLY

Centre social CAF (Anne Morgan)

Catherine MADELAINE, Christophe PASSAYS

CLI (Commission Locale d'Insertion) et CDI (Conseil Départemental d'Insertion)

Titulaire : Jean-Marc CHAUVIN

Suppléant : Catherine MADELAINE

Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CLSPD)

M. le Maire, Gaëtan PRÉVERT, Laurent DECKER, Catherine MADELAINE, Philippe MALLÉON, Cédric CAËR, Serge COUASNON, Marie-Line GUEDJ

Comité de surveillance du centre hospitalier

Président de droit : M. le Maire
Serge COUASNON, Yoann LEFEBVRE, Catherine MADELAINE

Conseil d'administration du tourisme en Bocage Virois

Titulaire : Régis PICOT

Suppléant : Marie-Line GUEDJ

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable et Assainissement de la Haute Vire (SIAEPA)

Marc ANDREU SABATER, Gaëtan PREVERT, Cindy BAUDRON, Lyliane MAINCENT, Raymond GABILLARD, Philippe MALLEON, Régis PICOT, Roger TRIBEHOU, Richard LEMARCHAND, Roland BERAS, Jérémy FOLLY

Harmonie municipale

Marie-Claire LEMARCHAND, Serge COUASNON

Union Sportive Municipale Viroise (USMV)

M. le Maire, Yoann LEFEBVRE, Guy BARBIER

SEMIVIR

Marc ANDREU SABATER, Lyliane MAINCENT, Francine BOUVET, Philippe MALLÉON, Marie-Odile MOREL

Syndicat Départemental d'Electrification du Calvados (SDEC)

Gaëtan PRÉVERT, Laurent DECKER

Sécurité ERP-arrondissement de Vire

Marie-Odile MOREL

Révision des listes électorales pour le conseil des prud'hommes

Titulaire : Philippe MALLÉON

Suppléant : Roland BERAS

Révision des listes électorales pour la chambre d'agriculture

Titulaire : Catherine GODBARGE

Suppléant : Pascal BINET

Mutualité Sociale Agricole

Titulaire : Jérémy FOLLY

Suppléant : Pascal BINET

Révision des listes électorales pour les baux ruraux

Titulaire : Marie-Line GUEDJ

Suppléant : Pascal BINET

Révision des listes électorales pour la propriété forestière

Titulaire : Laurent DECKER

Suppléant : Marie-Line GUEDJ

Révision des listes électorales pour la Chambre des métiers

Titulaire : Roselyne DUBOURGUAIS

Suppléant : Laurent DECKER

Conseil d'administration de l'association des Virevoltés

M. le Maire, Pascal BINET, Olivia NÉEL, Roland BERAS

Association de jumelage VIRE-TOTNES

M. le Maire, Marie-Noëlle BALLÉ, Serge COUASNON, Jérémy FOLLY

Association de jumelage VIRE-BAUNATAL

M. le Maire, Catherine SÉGRETIN  Catherine GODBARGE

Association de jumelage VIRE-SANTA-FE

M. le Maire, Isabelle SEGUIN, Cédric CAËR, Catherine GODBARGE

Association de jumelage VIRE/SACELE

M. le Maire, Éric DUMONT, Marie-Claire LEMARCHAND, Marie-Line GUEDJ

Commission Départementale d'Equipement Commercial

Membre titulaire : Serge COUASNON

Membre suppléant : Lyliane MAINCENT

Groupement Régional de Santé Publique

Marc ANDREU SABATER

Commission consultative d'usagers pour la signalisation routière

Gaëtan PRÉVERT

Commission consultative des services publics locaux

Membres titulaires : Cindy BAUDRON, Gaëtan PRÉVERT, Raymond GABILLARD, Roselyne DUBOURGUAIS
Membres suppléants : Laurent DECKER, Lyliane MAINCENT, Philippe MALLÉON, Marie-Line GUEDJ
Membres extérieurs : Calvados Habitat, UFC QUE CHOSIR, VIRE-AVENIR et l'Association des Locataires de la SEMIVIR

ANAIS - Conseil de vie sociale

Marie-Odile MOREL

Association Illumina'Vire

Régis PICOT, Pascal BINET, Sarah AKABI, Philippe MALLÉON, Laurent DECKER

Association Gaston Mialaret

Catherine MADELAINE